12月10日

  • 2018.12.10 Monday
  • 20:48

ゆう★

 ツリーを飾ろう ゆう★

12月9日

  • 2018.12.09 Sunday
  • 20:41

☆

 

  12月誕生石

 

  トルコ石(ターコイズ) ラピスラズリ    成功

 

  トルコ石は砂漠で産出する鉱物です。

  紀元前3千年前からあるといわれており、

  古代の女王がブレスレットで身に着けていたといわれています。

 

  ラピスラズリも数千年前から宝石として装飾に使われていました。

  奈良の正倉院にはラピスラズリを使用した宝飾品が保管されています。

  絵の具の材料としても群青という色に使われています。

 

      トルコ石    ラピスラズリ(アフガニスタン産)    ☆

 

12月8日

  • 2018.12.08 Saturday
  • 21:19

ラブらぶ

 

  167130l_HR_fd_02_23_18  ラブらぶ

12月7日

  • 2018.12.07 Friday
  • 19:32

虹

 

    虹

12月6日

  • 2018.12.06 Thursday
  • 21:47

ラブらぶ 

 

   大人色アレンジ写真集_018  ラブらぶ 

12月4日

  • 2018.12.04 Tuesday
  • 20:12

花花 

  愛しきエンジェル 花花

12月3日

  • 2018.12.03 Monday
  • 22:00

ゆう★

   「12gatu イラス...」の画像検索結果  ゆう★

12月2日

  • 2018.12.02 Sunday
  • 23:36

☆ 

☆

12月1日

  • 2018.12.01 Saturday
  • 19:19

星

 

  クリスマス モミリース・A  星

11月30日

  • 2018.11.30 Friday
  • 20:06

ゆう★

  明日から12月 

 

  仕事やお付き合い等 あわただしい月ですが

 

  元気に 頑張っていきましょう!!!

 

  クリスマス アレンジメント「サパン ド ノエル」  ゆう★

PR

calendar

S M T W T F S
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
<< December 2018 >>

COUNTER

ブログパーツUL5

selected entries

categories

archives

recommend

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM